手机版 | 登陆 | 注册 | 留言 | 设首页 | 加收藏
当前位置: 网站首页 > 法律点评 > 文章 当前位置: 法律点评 > 文章

顾佳佳等诉淮南世纪正源房地产开发有限公司、中国工商银行股份有限公司淮南汇通支行商品房销售合同纠纷案

时间:2020-05-23    点击: 次    来源:网络    作者:佚名 - 小 + 大


  【基本案情】
  顾佳佳与俞长洲(已病逝)原系夫妻关系。2014年10月17日,两人与淮南世纪正源房地产开发有限公司(以下简称世纪正源公司)签订《商品房买卖合同》,购买了淮南市山南新区金融世家项目小区房屋一套,房屋采取首付款+银行按揭贷款支付,后顾佳佳等按合同约定支付房款首付款,并在工行汇通支行办理了银行按揭贷款手续。2015年5月1日,俞长洲因病逝世,公司也未按照按期交房。2016年1月8日,顾佳佳等与世纪正源公司因房屋解除事宜签订一份协议,约定:双方解除《商品房买卖合同》、世纪正源公司退还顾佳佳等购房首付款并支付的银行按揭贷款、世纪正源公司承担2016年1月以后的涉案房屋剩余银行按揭贷款。后顾佳佳等以世纪正源公司未按照协议履行诉至法院。2016年1月8日之后涉案中国工商银行股份有限公司淮南汇通支行(以下简称工行汇通支行)房屋按揭贷款均由世纪正源公司偿还,截止2016年8月,涉案房屋未还按揭贷款余额为360750元、逾期本金为3250元、欠息3169.27元。后顾佳佳等与世纪正源公司因协议履行问题发生纠纷,起诉至法院。
  【裁判结果】
  淮南市田家庵区人民法院于2016年11月8日作出(2016)皖0403民初3215号判决,判决:一、世纪正源公司于判决生效后十日内一次性归还顾佳佳等首付款183000元及已付的揭贷款50050元,共计233050元;二、世纪正源公司于判决生效后十日内一次性支付顾佳佳等违约金2330元;三、世纪正源公司于判决生效后十日内一次性偿还工行汇通支行《个人购房借款/担保合同》项下剩余的贷款360750元并支付逾期本金、利息。
  【典型意义】
  因商品房买卖合同被确认无效或者被撤销、解除,致使商品房担保贷款合同的目的无法实现,当事人请求解除商品房担保贷款合同的,应当一并审理,一并予以支持。
  商品房买卖合同被确认无效或者被撤销、解除后,商品房担保贷款合同也应当解除,出卖人应当将收受的购房贷款和购房款的本金及利息分别返还担保权人和买受人。本案中,顾佳佳等与世纪正源公司于2016年1月8日就涉案房屋商品房销售合同解除事宜达成了一份《协议》,系双方真实意思表示,且不违反法律强制性规定,应当认定双方解除合同的协议合法有效,顾佳佳等与世纪正源公司均应按照《协议》约定履行自己的义务。故对顾佳佳等要求世纪正源公司按照协议约定返还购房首付款、已支付的银行按揭贷款、违约金等诉讼请求,有事实和合同依据,应当予以支持。关于本案《个人购房借款/担保合同》应否解除的问题。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十四条规定,因商品房买卖合同被确认无效或者被撤销、解除,致使商品房担保贷款合同的目的无法实现,当事人请求解除商品房担保贷款合同的,应予支持。顾佳佳等与世纪正源公司签订的商品房买卖合同已经解除,《个人购房借款/担保合同》的合同目的无法实现,应当予以解除。故对第三人工行汇通支行主张的《个人购房借款/担保合同》不应解除、顾佳佳等仍应按照担保合同继续履行还款义务的辩解,于法无据,应当不予采信。关于涉案房屋2016年1月8日之后银行贷款及逾期付款利息由谁承担的问题。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第二款规定,商品房买卖合同被确认无效或者被撤销、解除后,商品房担保贷款合同也被解除的,出卖人应当将收受的购房贷款和购房款的本金及利息分别返还担保权人和买受人。本案中,顾佳佳等与世纪正源公司签订的协议也明确约定涉案房屋2016年1月8日之后银行贷款及逾期付款利息由世纪正源公司承担,故对顾佳佳等要求世纪正源公司向第三人工行汇通支行承担自2016年1月以后的银行贷款还款义务、并承担迟延还贷造成的相应法律责任的诉讼请求,有事实和法律依据,应当予以支持,世纪正源公司应负责偿还《个人购房借款/担保合同》项下剩余的贷款360750元并支付逾期本金、利息(逾期本金、利息期限自2016年1月8日起至贷款付清止,具体数额以第三人工行汇通支行核准为准)。

上一篇:胡林娣诉淮南正元置业有限公司房屋买卖预约合同纠纷案

下一篇:崔涛诉蚌埠明源房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷案

律师简介 | 证件资质 | 业务范围 | 业务流程 | 收费标准 | 异地合作 | 权利声明 | 投诉建议
温馨提示:如您需要我们为您提供法律服务,请拿出手机打开微信轻扫右侧二微码,预约安徽汇思律师事务所陈军律师与你面对面(在线)交流!
安徽汇思律师事务所陈军律师为您提供免费在线咨询和电话咨询服务,在这里您不用预约,即可方便快捷的在线咨询安徽资深股权律师,联系电话:18955120260,陈军律师。
| 网站备案编号:皖ICP备18016743号-5  |   QQ:124479299  |  地址:安徽省合肥市蜀山区望江路云掌财经大厦11层(安徽汇思律师事务所)  |  电话:0551-64931380,18955120260(微信同号)  |