手机版 | 登陆 | 注册 | 留言 | 设首页 | 加收藏
当前位置: 网站首页 > 法律点评 > 文章 当前位置: 法律点评 > 文章

安徽绿鼎置业有限公司诉霍邱县国土资源局国有土地使用权出让合同纠纷案

时间:2020-05-23    点击: 次    来源:网络    作者:佚名 - 小 + 大

 
  【基本案情】
  2011年7月8日,安徽绿鼎置业有限公司(以下简称绿鼎置业公司)通过竞买方式,取得位于霍邱县长集镇长集村,编号为霍国土出(2011)21号国有建设用地使用权。当日,绿鼎置业公司与霍邱国土局签订《国有建设用地使用权出让合同》,约定:该宗地面积为10659平方米,出让金总额为3280万元。出让人同意2011年10月6日将出让宗地交付受让人,受让人同意在交付土地时以现状交付。受让人在本合同签订之日起60日内一次性付清土地出让金。受让人应在按本合同约定付清土地出让金后,持本合同和出让价款缴纳凭证等材料,申请出让国有建设用地使用权登记。第七章违约责任部分:第三十条约定“受让人应当按照本合同约定,按时支付国有建设用地使用权出让价款。受让人不能按时支付国有建设用地使用权出让价款的,自滞纳之日起,每日按迟延支付款项的1‰向出让人缴纳违约金。延期付款超过60日,经出让人催交后仍不能支付国有建设用地使用权出让价款的,出让人可以解除合同,受让人无权要求返还定金,出让人并可请求受让人赔偿损失。”第三十七条约定“受让人按本合同约定支付国有建设用地使用权出让价款的,出让人必须按照本合同约定按时交付出让土地。由于出让人未按时提供出让土地而致使受让人本合同项下宗地占用延期的,每延期一日,出让人应当按受让人已经支付的国有建设用地使用权出让价款的1‰向受让人给付违约金……”第三十八条约定“出让人未能按期交付土地或者交付的土地未能达到本合同约定的土地条件或单方改变土地使用条件的,受让人有权要求出让人按照规定的条件履行义务,并且赔偿迟延履行而给受让人造成的直接损失”。
  合同签订后,绿鼎置业公司分别于2012年2月8日缴付土地出让金520万元,2012年5月11日缴付350万元,2012年7月24日缴付600万元,2013年2月16日缴付1310万元,加之在拍卖前缴纳竞买保证金500万元,合计3280万元,付清土地出让价款。在此期间,因该宗地涉及联通通讯军用专线,霍邱国土局移走专线及交付土地直至2013年1月18日完成。此外该宗地挂牌前,长集镇政府对外公开承诺,为保障顺利施工,移走宗地上的所有通信线杆,打通东入口处施工通道(该通道不在竞拍土地范围内)。因东方通道民房在拆迁过程中受阻,拆迁工作陆续进行,直至2013年5月拆迁全部完成。
  另查明:绿鼎置业公司在2013年2月26日缴付1310万元,交齐土地出让金价款后,要求霍邱国土局办证时,霍邱国土局告知绿鼎置业公司延期付款构成违约,按照合同约定的违约金计算方法,绿鼎置业公司需承担违约金1066.69万元,扣除因霍邱国土局延期交付土地违约应承担的违约金609.4万元,绿鼎置业公司还应交付违约金457.29万元。绿鼎置业公司于2013年6月13日交纳违约金457.29万元。此后,绿鼎置业公司认为双方均存在违约,霍邱国土局计算违约金存在错误以及合同约定的违约金过高,导致绿鼎置业公司多交纳违约金433.66万元,遂诉至原审法院,请求判令:霍邱国土局退还绿鼎置业公司多交纳的违约金433.66万元,并自交纳之日起至退还之日止按月利率1%计算的利息,霍邱国土局赔偿绿鼎置业公司各项损失19万元并承担本案诉讼费用。庭审中,绿鼎置业公司放弃主张霍邱国土局赔偿其19万元损失的诉讼请求。
  【裁判结果】
  安徽省六安市中级法院于2014年9月9日作出(2013)六民一初字第00067号民事判决:判决驳回绿鼎置业公司的诉讼请求。案件受理费43013元,由绿鼎置业公司负担。宣判后,绿鼎置业公司向安徽省高级人民法院提起上诉。安徽省高级人民法院于2015年2月4日作出(2014)皖民四终字第00331号民事判决:驳回上诉,维持原判。
  【典型意义】
  《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定当事人约定的违约金高于实际造成的损失时,当事人享有违约金调整请求权,但该条针对的应是尚未履行完毕的违约金条款,对已经支付的违约金,当事人不享有违约金调整请求权。本案中,绿鼎置业公司上诉请求返还多支付的违约金,主要理由是合同约定的违约金比例过高、绿鼎置业公司支付违约金系被迫,绿鼎置业公司的上诉理由分别涉及违约金调整请求权和意思表示的变更或撤销。关于绿鼎置业公司意思表示是否真实问题。支付违约金系独立的意思表示,对当事人已经缴纳的违约金,如系意思表示真实下的自愿支付,基于意思自治原则,法院并无干涉的必要。非意思表示真实下的支付,当事人可以依据法律规定请求人民法院予以变更、撤销。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第69条规定“以给公民及其亲友的生命健康、荣誉、名誉、财产等造成损失或者以给法人的荣誉、名誉、财产等造成损害为要挟,迫使对方作出违背真实的意思表示的,可以认定为胁迫行为”,从该规定可以看出,认定胁迫应当具备两方面的要件:一是胁迫者对被胁迫者有要挟的主观意图,二是胁迫者存在迫使对方作出违背真实意思表示的客观行为。绿鼎置业公司提供的证据不足以证明霍邱国土局要挟并迫使其作出违背真实意思表示的行为。绿鼎置业公司主张支付违约金的行为系被迫,不予采信。《中华人民共和国民法通则》五十九条规定“下列民事行为,一方当事人有权请求人民法院或者仲裁机关予以变更或撤销:(一)行为人对行为内容有重大误解的;(二)显失公平的”,可以依据重大误解或者错误请求撤销、变更民事行为的,应当是对行为的性质、对方当事人、标的物的品种、质量、规格和数量等存在错误认识的一方当事人,不存在错误认识的对方当事人并无请求撤销、变更的权利,绿鼎置业公司主张霍邱国土局对违约金计算错误,但并未主张己方存在错误认识,绿鼎置业公司据此请求变更或撤销其意思表示,无法律依据。关于绿鼎置业公司的违约金调整请求权问题。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少”,该条规定当事人约定的违约金高于实际造成的损失时,当事人享有违约金调整请求权,但该条针对的应是尚未履行完毕的违约金条款,对已经支付的违约金,当事人不享有违约金调整请求权。至于合同约定的违约金是否过高,应依据合同约定、当事人损失、履行情况综合确定。本案国有土地使用权出让合同约定的违约金比例系依据国家规定确定,难以认定为过高。故绿鼎置业公司上诉请求调整并返还违约金,不予支持。

上一篇:芜湖天宇建设有限公司诉芜湖新马投资有限公司土地使用权转让合同纠纷案

下一篇:胡林娣诉淮南正元置业有限公司房屋买卖预约合同纠纷案

律师简介 | 证件资质 | 业务范围 | 业务流程 | 收费标准 | 异地合作 | 权利声明 | 投诉建议
温馨提示:如您需要我们为您提供法律服务,请拿出手机打开微信轻扫右侧二微码,预约安徽汇思律师事务所陈军律师与你面对面(在线)交流!
安徽汇思律师事务所陈军律师为您提供免费在线咨询和电话咨询服务,在这里您不用预约,即可方便快捷的在线咨询安徽资深股权律师,联系电话:18955120260,陈军律师。
| 网站备案编号:皖ICP备18016743号-5  |   QQ:124479299  |  地址:安徽省合肥市蜀山区望江路云掌财经大厦11层(安徽汇思律师事务所)  |  电话:0551-64931380,18955120260(微信同号)  |