手机版 | 登陆 | 注册 | 留言 | 设首页 | 加收藏
当前位置: 网站首页 > 法律观点 > 文章 当前位置: 法律观点 > 文章

子女已满18周岁,但还在上学,是否需要支付抚养费?

时间:2019-10-30    点击: 次    来源:网络    作者:佚名 - 小 + 大

     《中华人民共和国婚姻法》第二十一规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

      关于适用中华人民共和国婚姻法的司法解释一第二十条规定:婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

     《关于适用中华人民共和国婚姻法的司法解释一第二十一条规定:婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

      综上所述,除非有关于适用中华人民共和国婚姻法的司法解释一第二十条情况存在,父母支付抚养费到子女满18周岁止。

上一篇:夫妻双方协议离婚后,一方是否有权请求撤销离婚协议?

下一篇:子女抚养费包括哪些内容?

关于我们 | 证件资质 | 业务范围 | 收费标准 | 业务流程 | 法律援助 | 法律咨询 | 权利声明 | 友情链接

温馨提示:如您需要我们为您提供法律服务,请拿出手机打开微信轻扫右侧二微码,预约专业法律服务人员与你面对面(在线)交流!

执业机构:安徽汇思律师事务所      办公地址:合肥市蜀山区望江路云掌财经大厦11层      值班电话:0551-64931380(办公室),18955120260( 微信同号)
网站备案编号:皖ICP备19014789号-1  |   QQ:124479299  |  地址:合肥市蜀山区望江路云掌财经大厦11层(安徽汇思律师事务所)  |  电话:0551-64931380,18955120260  |