手机版 | 登陆 | 注册 | 留言 | 设首页 | 加收藏
当前位置: 网站首页 > 法律观点 > 文章 当前位置: 法律观点 > 文章

夫妻双方协议离婚后,一方是否有权请求撤销离婚协议?

时间:2019-10-30    点击: 次    来源:网络    作者:佚名 - 小 + 大

      夫妻双方协议离婚后,一方是否有权请求撤销离婚协议?

      对于这一问题,我们认为,离婚协议是解除婚姻关系的双方签订的关于财产分割、子女抚养的一种书面协议,其性质属于合同应符合合同生效的要件,即出于双方真实意思表示订立,不违反法律法规及社会公共利益。合同一旦成立并生效,不可随意更改或撤销,只有在出现可变更可撤销的事由时,方可诉请更改或撤销合同。

      另,根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》第八条规定,离婚协议中关于财产分割的条款或当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。

      据此,对于夫妻双方基于真实意思表示订立的不违反法律规定及社会公共利益的离婚协议而言,无证据证明协议存在无效。可撤销或可变更情形的,协议对双方具有约束力,不可随意更改。

上一篇:诉前签订离婚协议,诉中效力如何?

下一篇:子女已满18周岁,但还在上学,是否需要支付抚养费?

关于我们 | 证件资质 | 业务范围 | 收费标准 | 业务流程 | 法律援助 | 法律咨询 | 权利声明 | 友情链接

温馨提示:如您需要我们为您提供法律服务,请拿出手机打开微信轻扫右侧二微码,预约专业法律服务人员与你面对面(在线)交流!

执业机构:安徽汇思律师事务所      办公地址:合肥市蜀山区望江路云掌财经大厦11层      值班电话:0551-64931380(办公室),18955120260( 微信同号)
网站备案编号:皖ICP备19014789号-1  |   QQ:124479299  |  地址:合肥市蜀山区望江路云掌财经大厦11层(安徽汇思律师事务所)  |  电话:0551-64931380,18955120260  |